Ski/Snowboard

SCHI- UND BOARDERCROSS LANDESMEISTERSCHAFT

LANDESMEISTER MIT ALLEN MANNSCHAFTEN

Unsere Schule hat mit 3 Mannschaften (Snowboard Knaben, Schi Mädchen und Knaben) an den Schi- und Boardercross Landesmeisterschaften in Gargellen am 14.03.2017 teilgenommen.

Das sensationelle Ergebnis - alle 3 Mannschaften wurden in ihren Klassen Landessieger. Die Snowboardmannschaft darf nun in Obertauern an einer bundesweiten Sichtung teilnehmen.

Auch in den Einzelwertungen waren unsere Wintersportler sehr erfolgreich!

Snowboard

Rissi Cedric (1. Rang9

Jenny Michael (3. Rang)

Gaßner Noah (6. Rang)

Loacker Lukas (8. Rang)

Schi Mädchen

Amann Emma (1. Rang - U13)

Werle Katharina (3. Rang - U13)

Amann Laura (3. Rang - U15)

Stark Fabienne (7. Rang - U15)

Schi Knaben

Meier Jakob (1. Rang - U15)

Hartmann Ralf (3. Rang - U15)

Latzer Aurel (8. Rang - U15)

Dünser Adrian (9. Rang - U15)

Ergebnisliste Einzel

Ergebnisliste Mannschaft

Herzliche Gratulation und ein Dankeschön an die Eltern, die uns an diesem Tag super unterstützt haben. 

Die Begleitlehrer, Gehringer Jürgen und Gstrein Ferdinand

 

 

LANDESMEISTERSCHAFT RIESENTORLAUF

Am 21. Februar 2017 wurde in Mellau die diesjährige Schi-Landesmeisterschaft ausgetragen.

Bei sehr schlechten Witterungsverhältnissen (Regen und Wind) und schwierigen Pistenverhältnissen zeigten unsere Läuferinnen und Läufer super Leistungen.

Bei den Mädchen erreichten wir den 6. Mannschaftsrang und bei den Burschen erzielten wir den tollen 5. Rang!

Jakob Meier war bei den Jungs der schnellste Teilnehmer aus Nenzing und wurde trotz eines Fehlers noch 6. in der Einzelwertung. Bei den Mädchen war das Niveau in diesem Jahr sehr hoch, dennoch konnte Laura Amann als schnellstes Mädchen aus Nenzing mit dem 11. Rang überzeugen.

Die einzelnen Platzierungen unsere TeinehmerInnen:

Amman Laura (11. Rang)

Amman Emma (13. Rang)

Stark Fabienne (28. Rang)

Werle Katharina (41. Rang)

Albrecht Valentina (46. Rang)

 

Meier Jakob (6. Rang)

Bischof Jonathan (13. Rang)

Hartmann Ralf (25. Rang)

Tiefenthaler Jakob (27. Rang)

Dünser Adrian (32. Rang)

Einzelwertung

Teamwertung Mädchen

Teamwertung Knaben

 

Wir möchten unseren Läuferinnen und Läufer nochmals gratulieren.

Herzlichen Dank an die Eltern die uns zu dieser Veranstaltung begleitet haben.

 

Die Begleitlehrer... Ulli Franzoi & Virgil Hartmann